Вопрос о исковой давности - можно ли доказать причину задержки выплаты зарплаты и получить свои деньги?

• г. Красноярск

У меня такая проблема: я не получала зарплату с октября 2012 года по февраль 2013. 19 февраля я уволилась, но не получила расчет. В итоге долг накопился на 100 000 рублей. В апреле 2013 я написала исковое заявление в суд с просьбой взыскать заработную плату с ответчика. В июне назначили судебное заседание. Вопрос такой: по закону я должна обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда узнала о нарушении своих прав. Тут получается, я обратилась в течение 3 месяцев со дня увольнения. Можно ли доказать, что срок исковой давности не прошел, что к примеру, я не знала, что зарплату не выдавали (ее начисляли на банковскую карточку) и расчетные листы не предоставляли и проверила я карточку только перед увольнением? Если нет, то как быть? Неужели мне не выплатят зарплату из-за того, что не вовремя обратилась в суд? да и как можно подавать в суд, еще работая на предприятии... и что самое интересное, когда при увольнении я получала справку НДФЛ-2, в ней было написано, где зарплата мне была начислена в полном объеме...

Ответы на вопрос (1):

смотрим пункт 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" - При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Из этого следует, что обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты за октябрь вы могли и в феврале. А вот выплатить все причитающиеся вам суммы при увольнении работодатель должен в день увольнения. Поэтому срок исковой давности будет исчисляться с даты вашего увольнения.