Жильё, переезд.

• г. Ярославль
Здравствуйте. Вопрос такой. Я слышал что при выселении, должны предупредить за 2 недели. Чтобы было время найти деньги, рессурсы, оформить договор аренды на другое жилье, и само время в конце концов. Это так? И если это так, то в ситуации где ты с 17 лет проживаешь не с родителями, а с тётей например в арендованном жилье, но она не законный представитель. И к арендодателю ты дело не имеешь, только с тётей связь имеешь и обсуждалась плата за жильё. Спустя пару лет, при возникновении спорной ситуации, тебе говорят переехать немедленно. Сколько по закону у меня может быть времени чтобы сделать всё выше перечисленное? Найти деньги, снять новое жильё, перевезти свою мебель. Для этого ведь тоже нужно время, и сделать это незамедлительно, довольно проблематично. Законом предусмотренны подобные ситуации? Буду признателен за ответ, ибо ситуация спорная. И я должен быть уверен что у меня реально есть это время. Договор между собой с просьбой дать времени не рассматриваю.
Ответы на вопрос (4):

Нет закона о том что при выселении должны предупредить именно за две недели

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

Как расторгнуть договор коммерческого найма

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 687 ГК РФ

Развернуть

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 п. 2 ст. 687 см. Постановление КС РФ от 02.06.2022 N 23-П.

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Здравствуйте, Евгений.

В законе нет положений, предусматривающих определенные сроки выселения жильцов из наемного жилья. Такие сроки прописываются в договоре между нанимателем и наймодателем, либо устанавливаются судом.

Нужно читать условия законченного договора, на каком основании он расторгается. Также надо учитывать, что договор заключен не с вами, было ли прописано ваше право проживания там. Если наниматель - ваша тетя, то решать этот вопрос нужно ей.

Как правило, выселить человека из арендуемого жилья в законном порядке не так просто, особенно если платежи осуществляются исправно, к тому же полиция в гражданские правоотношения не вмешивается. Но лучше не затягивать.

При аренде жилья Ваш договор перешел в бессрочный, а потому по ст.610 ГК РФ должны предупредить о расторжении договора за 3 месяца.

Статья 610. Срок договора аренды

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца

Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.