Могут ли меня автоматически поставить нам учет в наркологии?

• г. Саранск
Здравствуйте. Я отказался от медицинского освидетельствования, после чего оплатил (назначенным судом) штраф 30000 рублей и меня лешили водительского удовольствия на полтора года. Могут ли меня автоматически поставить нам учет в наркологии?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет , в Вашем случае не должны были поставить на учет к наркологу, либо могли это сделать в случае, если в постановлении суда о лишении прав это указано.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Вас УЖЕ ПОСТАВИЛИ НА УЧЁТ в группу риска. Все постановления мировых судей о лишении прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, или наркотического опьянения, а также - за отказ от медосвидетельствования автоматически направляются в наркологический диспансер по месту жительства наказанного для постановки на профилактический учёт.

Согласно приказу Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 диспансерному учету и динамическому наблюдению подлежат лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, а за лицами, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту — группа риска), организуется профилактическое наблюдение.

Таким образом, исходя из положений приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 диспансерный учет и профилактическое наблюдения являются формами диспансерного наблюдения.

Следовательно, до управления транспортным средством допускаются лица, страдающие психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ с пагубными последствиями, в случае снятия их с профилактического наблюдения в связи с воздержанием ими от пьянства, употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.

Согласно ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» запрещается любое медицинское вмешательство без согласия гражданина. Поэтому принуждать Вас посещать врача-нарколога никто не будет. Это будет только Ваш выбор: посещать врача-нарколога, или не посещать.

После того, как пройдёт назначенный Вам судом срок лишения, Вы будете обязаны пройти медкомиссию для получения водительского удостоверения. Если Вы не будете посещать врача-нарколога, Вам просто не дадут медсправку, так как врач-нарколог, чья запись в медсправке для водителей обязательна, напишет запрет на управление транспортным средством по медицинским показаниям.

Поэтому, после того, как постановление мирового судьи вступит в законную силу, Вам необходимо самому, добровольно обратиться в наркологический диспансер, и узнать, какой врач будет вести Ваше диспансерное наблюдение.

В течение года (а может, и большего срока - как определит врач-нарколог) Вы будете обязаны ежемесячно, в указанные врачом-наркологом дни приходить на приём, и сдавать анализы на наличие/отсутствие алкоголя, и других запрещённых веществ. Если за всё время наблюдения Вы ни разу не пропустите посещение врача-нарколога, и Ваши анализы будут "чистыми", то Вас КОМИССИОННО (а не решением только одного лечащего врача) снимут с диспансерного учёта.

Если Вы не будете посещать врача-нарколога, и проигнорируете обязательное диспансерное наблюдение в наркологическом диспансере, то не получите водительское удостоверение по медицинским показаниям. Повторный срок наблюдения у врача-нарколога составит уже 3, или 5 лет - с обязательным посещением, и ежемесячной сдачей анализов.

Здравствуйте, нет вас не поставили автоматически на учет, так как был отказ.