Брату сломали нос - как ускорить процесс и определить статью за нападение?

• г. Рязань

Брату сломали нос.

Во двор пришло человек 5 (молодежь 17-20 лет), вели себя вызывающе,

потом позвонили кому-то и пришло еще человек 10, по их поведению было ясно что с плохими намерениями с пришедшими общался как со знакомыми юноша из нашего дома один с битой стал приставать к подруге брата, Дема заступился, второй наехал на Дему

"Ты что, телохранителем нанялся у нее?" разошлись через минуту второй примерно в 19-30 сказал пошли отойдем, чуть отошли, сразу ударил и убежал в начале девятого вечера отвезли в травм. Пункт где сказали "перелом,

приходите завтра с утра" примерно в 08-40 утра в дверь позвонил лейтенант (участковый?)

отговаривал писать заявление "как с тобой будут общаться друзья если ты уже в 20 лет пишешь заявление в милицию" заявление было написано, лейтенант сказал что быстрее будет если сам найдешь подозреваемого, после чего сел в милицейский УАЗ и уехал из двора (свидетели из дома не были опрошены).

Каковы должны быть мои действия чтобы ускорить процесс в правовых рамках, и какая статья за перелом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Матвей, всё будет зависеть от тяжести причинённого вреда здоровью, которую определяет судебно-медицинский эксперт. Если будет средней степени вред здоровью, то это ст.112 УК РФ, если лёгкий вред, то ст.115 УК РФ. Если удар наносился битой, то это статья 213 УК РФ:

"Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или ПРЕДМЕТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ ОРУЖИЯ, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет".

Проверку по Вашему заявлению должны провести в течении 3-х суток, и лишь при невозможности закончить в этот срок - в течении 10 суток. Если это требование закона будет нарушено или принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела (с чем Вы будете несогласны), Вы вправе обжаловать эти действия прокурору или в суд. Такие жалобы не облагаются пошлиной и расматриваются в прокуратуре в течении 10 суток, в суде - 5 суток. Действуйте! Желаю удачи!