Раздел имущества

• г. Москва
Здравствуйте! Подлежит ли обязательному нотариальному заверению доп. соглашение от 2024 к соглашению о разделе имущества между супругами от 2014 не заверенному нотариально?
Ответы на вопрос (8):

соглашение от 2014 года юридической силы не имеет.

Только нотариальное заверение имеет юридическую силу по разделу имущества.

Или судебное решение.

Нет.

Соглашение о разделе имущества между супругами, не оформленное нотариусом, равно как и дополнительное соглашение к нему, являются ничтожными.

Удачи.

Несмотря на то, что нотариальное заверение стало обязательным с 2016?

Заключите соглашение у нотариуса и все что было ранее в соглашении в простой письменной форме просто просите нотариуса в соглашение перенести

До 2015 года при разделе имущества супругами не требовалось нотариальное заверение. Затем внесли изменения в Семейный кодекс РФ и обязательна нотариальная форма, потому допсоглашение только в нотариальной форме будет действительно.

Спасибо! А то не оспоренное и исполненное соглашение от 2014 стало вдруг

ничтожным и тп. Вопрос возник, тк сам нотариус засомневался, нужно ли ей

удостоверять допсоглашение к договору, не подлежавшему обязательному

нотариальному заверению на дату заключения.

Допсоглашение - это изменение или дополнение ранее заключенного соглашения. Но в связи с тем, что ранее действовавшие нормы в отношении его формы изменены, допсоглашение надо оформлять по действующим нормам, а не по уже отмененным.

Более того, закон не запрещает любое соглашение у нотариуса оформить.