Приватизация квартиры - права совершеннолетних детей на участие в собственности

• г. Биробиджан

У нас двое совершеннолетних детей (сын и дочь), когда мы с супругой приватизировали 3-х комнатную квартиру, то дети подписали отказ. Мы оформили квартиру в совместную собственность (с супругой), но сын остался прописан. Прошло несколько лет и сын хочет восстановить свои права на часть квартиры, чтобы разделить ее на 3 части. Имеет ли он на это право? Если дочь никогда не была прописана в этой квартире, то она тоже может восстановить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Если сын на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, он имеет лишь право пожизненного проживания в квартире. Свое право он выразил в момент приватизации, отказалавшись от участия в ней. Теперь он не может стать собственником части квартиры. Сын и дочь могут претендовать на часть квартиры лишь в порядке наследования, либо если кто-то из родителей часть квартиры подарят им.