На какую категории срочной службы в армии рассчитывать?

• г. Новосибирск
Здравствуйте! Продольное плоскостопие 2 степени. Поперечной плоскостопие 1 степени. Дегенеративные изменения таранно-ладьевидного сустава, остеоартроз 1 степени. Вторая нога Продольное 1 степени, поперечной 1 степени. Дегенеративные изменения таранно-ладьевидного сустава, остеопароз 1 степени. На какую категории срочной службы в армии рассчитывать? Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Решит комиссия. А так приблизительно нужно смотреть расписание болезней и то ни один юрист точной категории не скажет

Валентина, решает ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте. Категорию годности установит комиссия ВВК.

С, уважением

Здравствуйте, Валентина.

В данном случае имеет место так называемое комбинированное плоскостопие, при котором одновременно имеется и продольное, самое распространенное плоскостопие, и поперечное.

Годность к военной службе при деформациях стопы, включая плоскостопие, оценивается по статье 68 Расписания болезней положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Этот документ есть в интернете.

Статья предусматривает, что освобождение от призыва с категорией В возможно при плоскостопии 3 степени.

В вашем случае - категория Б, показатель предназначения - 3.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.