У меня на дочь не осталось никаких документов, кроме свидетельства о смерти, где не было указано, что ребенок инвалид.

• г. Иркутск

Помогите, разобраться. У меня был ребенок-инвалид 1 группы с рождения.

Я получала на нее пенсию, оформленную до 16 лет без перерегистрации. В возрасте 10 лет ребенок умер. У меня на дочь не осталось никаких документов, кроме свидетельства о смерти, где не было указано, что ребенок инвалид. По закону я должна была идти на пенсию в 50 лет. Я обратилась в собес за оформлением пенсии, но мне было отказано ввиду того,

что за давностью все документы были уничтожены (со смерти ребенка прошло 16 лет), а мне копию заключения ВТЭКовской комиссии почему-то не дали. Есть ли у меня шанс оформиться на льготную пенсию. У меня есть свидетели и в больнице помнят моего ребенка, но и там почему-то не сохранилась карточка. Я думала, что в архиве собеса хранятся документы,

ведь они должны были знать, что в 50 лет мать обратится за оформлением пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете попытаться установить свое право на досрочное назначение пенсии в судебном порядке. Переговорите с работниками больницы, чтобы они дали свидетельские показания в суде. Необходимые запросы могут быть сделаны также через судью. С уважением, Дмитрий Константинович.