Возможность подачи искового заявления о восстановлении срока вступления в наследство на долю квартиры в Серпухове или о факте принятия наследства в 2001 году при получении вещей после смерти матери

• г. Балтийск

Моя мать умерла в 2001 году. Отец и сестра убедили меня не писать заявление о вступление в наследство на долю в квартире в Серпухове, мотивируя это тем, что сестра после смерти отца не будет претендовать на домовладение в Краснодарском крае. Однако, сестра своего обещания не сдержала и в 2010 году подала заявление на вступление в наследство. Могу ли я подать исковое заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство на долю квартиры в Серпухове или о факте принятия наследства в 2001 году, если получал какую-либо вещь после смерти матери?

Ответы на вопрос (3):

Виталий, а кто фактически пользовался домом? И каким образом сестра может сейчас вступить в наследство, если прошло 9 лет, а уважительных причин пропуска 6-месячного срока у неё нет? Если Вы проживали в этом доме, то признать право собственности за Вами можно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! До подачи заявления в суд о восстановлении срока вступления в нследство необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и получить письменный мотивированный отказ. После этого можно будет обратиться в суд, но решение суда будет зависеть от того, сможете ли вы доказать что причина пропуска срока вступления в наследство является уважительной. Проще говоря то что вы скажете в суде должно быть доказано свидетельскими показаниями или документами.

Уважаемый Виталий, если Вы обращались к нотариусу после смерти матери, то это означает, что Вы приняли всю наследственную массу. И нотариус, подняв наследственное дело, просто выдаст Вам дополнительное свидетельство о праве на наследство в виде доли в квартире/квартиры.

Если же Вы жили в этой квартире, ремонтировали ее, оплачивали коммунальные и др. платежи, то Вы имеете право обратиться с иском в суд о признании за вами права собственности на квартиру в порядке наследования, как наследник, фактически принявший наследство.

Если ничего из вышеперечисленного Вы не делали, то придется просить суд о восстанавлении срока исковой давности, что, очевидно, не просто: нужны уважительные причины, документы, свидетели.

Также Вам лучше обратиться на очную конмультацию к адвокату или юристу.