Проблемы с отчислениями в пенсионный и медицинский страховой фонд - что делать в случае задержки выплаты и различных суммах по трудовому договору

• г. Москва

Отчисления в пенсионный и мед. страх. Не проводятся. По труд. Договору зарплата 2,5 т. р., по устному договору 12 т. р. Задержка выплаты на 3 месяца.. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Я бы рекомендовала Вам обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, процентов за несвоевременную выплату, а также компенсацию морального вреда. При подаче искового заявления Вы будете освобождены от уплаты госпошлины.

Желаю ВАм успехов!

С уважением,

За виновную задержку в выплате зарплаты возможно как требование в гражданско-процессуальной форме (иск), так и привлечение виновного руководителя к уголовной ответственности. При выплате заработной платы в соответствии со ст. 136 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Причем выплачивается зарплата не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Однако, согласившись получать зарплату "в конверте" Вы ограничили себя в возможности бороться за свои права. Ведь работодатель возместит Вам в случае спора лишь официальную составляющую заработной платы.

В принципе, в судебном порядке можно доказать размер истинного заработка, но сделать это будет крайне сложно.

Если Вы не боитесь поссориться с работодателем, то напишите заявление в Гострудинспекцию. Кроме того, Вы можете обратиться сразу в суд о взыскании заработной платы, но помните, что взыскиваться будет только та часть, которая указана в трудовом договоре. Не думаю, что Вам удастся найти свидетелей, которые бы подтвердили, что реальная зарплата выше, чем 2,5 тыс. руб.

С уважением, Водолазский И.А.