В 2013 году как многодетная семья получили сертификат на приобретение жилья.

• г. Москва
Вопрос в следующем. Мы с супругом проживали в общежитии от ЗИЛ с 1997 года. В 2013 году как многодетная семья получили сертификат на приобретение жилья. Имеем по 1/4 доли в квартире в Химках (я и трое детей), супруг в приватизации не участвовал, всё это время оставался проживать в общежитии, но без прописки, в 2023 году город приватизировал общежитие, супруга хотят выселить. Мы с ним развелись в 2023 году, ему идти по сути не куда. Есть ли шанс оставить за собой комнату в общежитии, он проживает с 1997 года по настоящее время, исправно оплачивал счета за коммунальные услуги.
Ответы на вопрос (2):

Надо подавать встречный иск о заключении договора найма жилого помещения.

Если вы получали сертификат как семья ,т.е . и он стоял с вами на учете ,то он имел право на долю при приобретении жилья на этот сертификат. Нужно понимать на каком основании он остался проживать в комнате .Недостаточно информации в вашем вопросе