Банкротство физ лица
199₽ VIP

• г. Ярославль
Здравствуйте. Прошел внесудебную процедуру банкротства по долгом ЖКХ, все время квитанции за капремонт приходили от организации "ао яробл еирц", по завершении банкротства им написал, мне приходит письмо от регион. Фонд. содействия кап ремонту яр обл., что вы нас не указали в банкротстве, бумага, файл прилогается. Это как, деньги они доверили им собирать, а долги списать нет. Помогите пожалуйста, на какой можно закон сослаться или с чем обратиться в суд, банкротство то окончено и по долгу, с их организацией, указывали этот еирц, от него квитанции шли. что можно сделать?!
Ответы на вопрос (11):

Если Вы не указали Фонд капремонта в заявлении о банкротстве в МФЦ, то задолженность перед ним осталась. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте, Владимир Николаевич! Действительно согласно пункту 2 статьи 223.6 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. Также не допускается освобождение гражданина от обязательств в случаях, предусмотренных абзацами вторым и четвертым пункта 4, абзацем первым пункта 5 и пунктом 6 статьи 213.28 данного Федерального закона.

Кредитором в данном случае является не ЕИРЦ, а поставщик услуги. Однако если эта задолженность была заявлена при процедуре банкротства, а ЕИРЦ выступал в роли посредника, то Вы вправе обратиться в МФЦ и потребовать разъяснений относительно списания данного долга, а уже потом руководствоваться полученной там информацией и документами.

Здравствуйте Владимир Николаевич

Согласно статье 213.28 закона № 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве), после завершения процедуры банкротства все обязательства, которые были включены в реестр требований кредиторов, исполняются в соответствии с установленной очередностью. Если организация АО Яробл ЕИРЦ была указана в вашем деле о банкротстве и вы получали от нее квитанции, то ее требования должны были быть учтены в процессе.

Если региональный фонд не был упомянут в вашем деле о банкротстве, это может быть связано с тем, что они не подавали свои требования в установленный срок. Согласно ст. 138 Закона о банкротстве, кредиторы обязаны заявить свои требования в рамках процедуры банкротства и если они этого не сделали, то их права на взыскание долгов могут быть ограничены.

Вам следует подготовить документы, которые подтвердят, что все ваши обязательства по ЖКХ были учтены в процессе банкротства. Это могут быть копии квитанций и решения арбитражного суда о завершении процедуры. В случае необходимости вы можете обратиться в суд с заявлением о признании требований фонда недействительными на основании того, что они не были заявлены в установленный срок.

Сейчас нужно собрать все доказательства, что ваши обязательства были погашены в рамках процедуры банкротства и обратиться в суд с иском о признании требований фонда недействительными.

согласно пункту 2 статьи 223.6 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Кредитор и посредник: В вашем случае, действительно, если ЕИРЦ (Единый информационно-расчетный центр) выступал в роли посредника для сбора платежей, то кредитором является непосредственно организация (собственник услуги), предоставившая услуги капремонта. Если вы не указали эту организацию в процессе банкротства, они могут продолжать требовать оплаты.

Действия после завершения банкротства:

- Если задолженность по капремонту не была указана в процедуре банкротства, вы можете столкнуться с требованиями погасить этот долг. Однако если вы считаете, что эта задолженность относится к ранее заявленным долгам перед ЕИРЦ, вы можете обратиться в местный МФЦ или в сам ЕИРЦ для разъяснения.

- Обязательно получите все документы и письменные подтверждения, которые могут подтвердить, что задолженность была заявлена в процессе банкротства.

Как действовать

Направьте запрос в МФЦ или напрямую в ЕИРЦ, чтобы получить разъяснения по поводу своей задолженности и роли ЕИРЦ в данной ситуации. Укажите, что вы уже прошли процедуру банкротства, и уточните, какие именно долги были учтены.

Соберите все документы, подтверждающие ваш статус банкрота, а также квитанции и письма от ЕИРЦ и фонда по капремонту. Это может помочь в доказательстве вашей позиции.

Если вы не получите удовлетворительных разъяснений от ЕИРЦ или фонда, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд по месту жительства, оспаривая требования фонда по капремонту на основании того, что вы уже завершили процедуру банкротства и задолженность не была корректно заявлена.

Добрый день, Владимир.

1)Согласно п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

2)Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

3)Но, так как вы уже банкрот, то ситуация очень усугубилась, однако, вы, как я понимаю, о данной задолженности заявки, и тот фактор, что ЕИРЦ не является кредитором, то ситуация спорная.

4) В любом случае, вам необходимо обратить в МФЦ и написать заявление о разъяснении данной ситуации, вот уже на основании их ответа можно дальше отталкиваться, главное что бы сумма точно была включена в долги.

ст. 223.6 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Нужно пойти в МФЦ и там составить заявление о разъяснении данной ситуации.А потом вуже на основании их ответа можно дальше кумекать, главное что бы сумма точно была включена в долги.

Правовая основа: ст. 223.6 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

После завершения процедуры банкротства все обязательства, которые были включены в реестр требований кредиторов, исполняются в соответствии с установленной очередностью.

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Так что долг придётся погасить.

Если нет, взыскатель обратится с иском в суд.

Либо обратиться в МФЦ и получить информацию, если указывали организацию в качестве кредитора.

- см. ст. 223.6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нельзя ничего сделать, вы допустили ошибки ранее.

На основании п. 2 ст. 223.6 закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Уважаемый Владимир Николаевич, здравствуйте!

В вашей ситуации действительно возникает сложность, связанная с тем, что задолженность перед Фондом капитального ремонта не была указана в заявлении о банкротстве.

Согласно п. 2 ст. 223.6 закона "О несостоятельности (банкротстве)", освобождение от обязательств не распространяется на требования кредиторов, которые не были указаны в заявлении.

С уважением, Дарья Алексеевна

Если вы прошли процедуру банкротства и не указали задолженность перед Региональным фондом капитального ремонта (РФКР), то это может быть связано с тем, что эта задолженность не была формально признана как долг перед вами или не была должным образом включена в реестр требований кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

- Статья 3 (Цели и задачи законодательства о банкротстве): Этот закон регулирует отношения между должниками и кредиторами. Если долг не был включен в реестр, то он не подлежит списанию.

Федеральный закон от 21.07.2014 № 212-ФЗ:

- Этот закон касается обязательств по капитальному ремонту. В нем прописан порядок взимания средств на капитальный ремонт, а также возможные основания для образования задолженности.

Гражданский кодекс РФ:

- Статья 406 (Освобождение от ответственности за убытки): Указание на то, что при наличии договора, если у вас есть долговые обязательства, вы обязаны уведомить всех кредиторов о вашей процедуре банкротства.

Если вы уверены, что долг перед РФКР должен был быть включен в вашу процедуру банкротства, вы можете обратиться в суд с жалобой на действия фонда. Укажите на то, что вы обращались к организации, от которой получали квитанции, и что ваш долг должен был быть списан в рамках процесса банкротства.

Вам следует написать заявление в арбитражный суд с просьбой о признании долга недействительным, ссылаясь на завершение процедуры банкротства. Убедитесь, что вы приложили все документы, подтверждающие вашу позицию.

Убедитесь, что именно "АО Яробл ЕИРЦ" был у вас на руках и действительно был вашим кредитором. Если все квитанции были от этой организации, арбитраж может признать фонд как третье лицо в процессе.

Ваша ситуация требует внимательного анализа на основании законов о банкротстве и долгах по капитальному ремонту. Постарайтесь собрать все доказательства, включая переписку с компаниями и все квитанции.