Могу ли я перевести участок на своего сына (ему 16 лет), что бы потом участок не забрали после суда, если я его проиграю?

• г. Москва
Здравствуйте! Могу ли я перевести участок на своего сына (ему 16 лет), что бы потом участок не забрали после суда, если я его проиграю?
Ответы на вопрос (4):

Знать бы какой суд

Перевести конечно можете, но при желании сделку можно признать недействительной.

Добрый вечер! Если в Росреестре не установлен запрет на совершение регистрационных действий, Вы имеете право подарить земельный участок сыну. Именно через дарение перевести. Он сможет подарить или продать Вам его обратно только после совершеннолетия (если захочет, он станет законным собственником, и без его согласия право собственности вернуть не получится).

Сделку могут оспорить в суде заинтересованные лица, но шансы предсказать невозможно, практика очень разная. Если дело о банкротстве, риски отмены сделки и возврата имущества в конкурсную массу высокие. По делам в общей юрисдикции сделку оспорить сложнее, если, конечно, данный земельный участок не является предметом спора (тогда дарение просто бессмысленно: при отмене основной сделки автоматически отменяются все последующие). А вот по делам о взыскании денежных средств это хороший способ сберечь имущество, чаще срабатывает.

Вы не написали про свой суд.

Если будете банкротится в судебном порядке, то вашу сделку с сыном финуправляющий обжалует в суде и землю включит для реализации с целью погашения долгов.