жилищные права
398₽ VIP

• г. Ярославль
Решением суда, администрация города обязана предоставить во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение взамен аварийного по договору соцнайма. Прошел год, ничего не предоставлено, отвечают, что очень большая очередь из внеочередников. Можно обратиться в суд и взамен предоставления жилья, получить денежную компенсацию (или выкуп), т.к долго не исполняют решение суда? Это просить изменить способ исполнения решения суда или иначе?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Борис! Т.к. речь о предоставлении жилья по договору социального найма, то заменить жилье на компенсацию нельзя. Однако можно взыскать астрент (судебный штраф) на основании статьи 308.3 ГК РФ:

Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

Здравствуйте, уважаемый Борис!

Предоставление денежной компенсации вместо жилья взамен аварийного, которым вы владели по договору социального нациа, законом не предусмотрено ( ст 89 ЖК РФ).

Но вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с администрации органа местного самоуправления о взыскании в вашу пользу судебного штрафа на основании ст 308.3 ГК РФ.

Во-первых, Вам давно пора было требовать и получить астрент - можете ещё это сделать -

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

По 1 000 рублей в день пусть суд присудит за неисполнение..

Во-вторых, . пора в Следком давно писать заявление на должностных лиц администрации по ст. 315 УК РФ

В-третьих, решение суда не изменить так, как Вы хотите. Какой способ? Он указан в решении...

На основании пункта 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму на случай неисполнения судебного акта о присуждении к исполнению обязательства в натуре.

Размер такой неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Как указано в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", упомянутая судебная неустойка присуждается в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре.

Судебная неустойка в отличие от классической неустойки несет в себе публично-правовую составляющую, поскольку она является мерой ответственности на случай неисполнения судебного акта, устанавливаемой судом, в целях дополнительного воздействия на должника.

Соразмерность судебной неустойки определяется исходя из степени сопротивления должника в исполнении обязательства и, соответственно, присуждается в целях преодоления имеющегося сопротивления и побуждения к исполнению (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 5 июня 2018 г. N 305-ЭС15-9591).

Добрый вечер, Борис.

1)Начнем с того, что жилье в соц найме, а не в собственности, что уже не дает вам право на денежную компенсацию, так что эти мысли сразу в сторону убирайте.

2)А вот взыскать судебный штраф вполне возможно, в юридическом языке это называется "Астрент".

3)Астрент присуждается только в случаях, когда ответчик не исполняет и гражданско-правовые обязанности и обязательство в натуре (например, в делах о самовольных постройках, о передаче имущества, о заключении договоров и т.д.).

4)Астрент применяется с целью побудить должника исполнить решение суда в определенный срок, иначе ему придется заплатить за неисполнение судебного акта.

5)Статья 308.3.ГК РФ Защита прав кредитора по обязательству

Вы не имеете прав на получение денежной компенсации, так как у Вас договор соцнайма, Вы не являетесь собственником.

Но, в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п. 1 ст. 330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1).

Астрент присуждается только в случаях, когда ответчик не исполняет и гражданско-правовые обязанности и обязательство в натуре.

Взыскать судебный штраф вполне можете.

- см. ст. 89 ЖК РФ, ст. 308.3 ГК РФ

Ответ отключен модератором