Как законно поставить гараж рядом с домом?
199₽ VIP

• г. Архангельск
Хотел бы перевезти из другого места и поставить металлический гараж для своего авто рядом со своим домом. Место это позволяет сделать, дом у нас длиннный, да и другие гаражи стоят рядом с моим домом. Существуют ли какие-то правовые основы согласно которым я могу у нашей местной администрации потребовать предоставить законное место для своего гаража рядом со своим домом? В аренду или как-то по иному - это уже не важно.
Ответы на вопрос (15):

Требовать вы не можете вообще. Узнавайте кому принадлежит земельный участок и решайте вопросы.

А вы предлагаете просить? Стоять на коленях как раб и блеять "Прошу вас уважаемый Петр Петрович..." Чтобы чиновники вытерли ноги в очередной раз о вас)) Именно требовать нужно)

обратитесь к владельцу земельного участка

Здравствуйте, Алексей Викторович! Смотря кому принадлежит земельный участок. Если он в муниципальной собственности, то Вы вправе обратиться в районную администрацию, чтобы инициировать вопрос заключения договора аренды (ст.39.1 Земельного кодекса РФ), а вот если в собственности МКД, то для разрешения вопроса о пользовании земельным участком, находящимся в общей долевой собственности, нужно решение общего собрания собственников помещений в МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ).

Забыл написать - земля на которой я хочу поставить гараж рядом с домом принадлежит администрации города.

Тогда обращайтесь в администрацию с заявлением.

Здравствуйте Алексей Викторович

Вы как собственник жилого дома имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим вам земельным участком.

Статья 39.33 ЗК РФ предоставляет возможность размещения объектов, относящихся к недвижимым вещам, которые не предназначены для проживания граждан, на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута. Это означает, что вы можете установить металлический гараж на прилегающей к дому территории, если это не противоречит градостроительным нормам и правилам благоустройства территории.

Для этого вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении места для установки гаража. В заявлении укажите цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение. Администрация обязана рассмотреть ваше заявление и принять решение в установленный срок.

Будут учитываться местные правила застройки и землепользования, которые могут регулировать размещение временных построек. Эти правила могут различаться в зависимости от региона и муниципалитета.

Ответ отключен модератором