Как отменить незаконное решение суда о взыскании несуществующего долга и вернуть деньги

• г. Барнаул
Из смс-сообщения сбербанка, пришедшего на телефон моей матери, мы узнаём, что судебным приставом с её счёта снята сумма (13 с лишним тысяч) какого-то долга. Как удалось выяснить, в суд подало садоводство, в котором у мамы с 2016 г по май 2021 г был в собственности участок. С 3 июня 2021 г участок перешёл в собственность муниципалитета г Бийска, татак как мама отказалась от права собственности на участок (продать его было затруднительно). Всё было оформлено через МФЦ. Есть и подтверждающая выписка из ЕГРН. Всё это делалось с ведома правления садоводства. У нас есть справка от 14 мая 2021 г, заверенная подписью и печатью председателя СНТ, о том, что мама не имеет долгов перед садоводством. А долги приписали с января 2020 г по декабрь 2023 г, то есть за 4 года. Причём, никаких досудебных уведомлений от правления СНТ мы не получали, как, впрочем, и о суде и о вынесении судебного приказа, хотя почтовое отделение находится прямо в нашем доме. Вопрос: что нам сейчас нужно сделать, как вернуть деньги?
Ответы на вопрос (5):

Надо обжаловать судебное решение, подав апелляционную жалобу.

С уважением.

Ольга!

Мама вправе подать возражение относительно исполнения судебного приказа (так по ГПК РФ называется заявление об отмене судебного приказа) с ходатайством о восстановлении срока на подачу такого заявления. Заявление подаётся тому судье, который вынес судебный приказ.

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

Для начала ознакомиться с материалами дела и сфотографировать его, чтобы юристы могли ознакомиться с исковым заявлением и приложенными к нему документами, а также с решением суда, которое включает в себя мотивировочную часть, иначе никто не сможет Вам дать толкового конкретного совета, только приблизительный, который Вас вряд ли устроит... для этого пишете в суд на имя судьи вынесшего решение ходатайство и просите ознакомить Вас с материалами дела №.... с правом его фотофиксации и фотографируйте все на хороший фотоаппарат или мобилку, контролируя резкость и контрастность... Удачи Вам...