Приставы удерживают 50% пенсии

• г. Екатеринбург
Пенсия по потери кормильца, является пока что единственным доходом и составляет менее 1 МРОТ, могут ли приставы удерживать средства с нее? Или если нет, то что делать?
Ответы на вопрос (8):

Если вы не писали заявление об оставлении прожиточного минимума, то могут. Вам заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Игорь, приставы не вправе удерживать средства из пенсии по случаю потери кормильца. Статья 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Стоит отметить об этом к заявлению об оставлении прожиточного минимума?

Игорь, можете указать в заявлении о сохранении прожиточного минимума.

Нет, не могут.

Обжалуйте Постановление пристава о возбуждении ИП, т.к. с пенсии по потере кормильца долги не удерживают, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Здравствуйте, Игорь!

Пенсии по потере кормильца относятся к социальным выплатам, которые защищены законом от удержаний судебными приставами. Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», такие социальные выплаты не подлежат взысканию.

Если вы хотите решить этот вопрос и обсудить все детали, то пишите в личные сообщения!

Здравствуйте!

Пенсии по потере кормильца входят в перечень доходов, с которых судебные приставы-исполнители не имеют права производить удержания. Это регулируется статьей 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 101 данного закона, удержания не производятся с пенсий по случаю потери кормильца.