Вопрос в сфере здравоохранения.

• г. Москва
Написав заявление в одну из инстанций г. Москва, мне ответили, что сроки подачи заявления по данному вопросу истекли. Нужно было обращаться в течении года после случившегося. Это касается причинение вреда здоровью человека по вине соседей и полиции. Кроме этого, мне специально были назначены сильнодействующие препараты (видимо, по запросу участкового или полицейских, это было сделано намеренно). Кроме этого, в медучреждение не пустили следователя, который должен был допрашивать меня в качестве свидетеля. На работе больничный лист мне оплатили спустя 1-1.5 мес., сделали вид, что забыли провести через бухгалтерию. Затем спустя 3-4 месяца при прохождении медкомиссии (у работодателя) потерялись мои анализы и было сказано, что те сотрудники, которые собираются увольняться, в медицинскую книжку отметки им проставляться не будут. При этом, медкомиссию мы проходили в апреле, а я собиралась уволиться в августе. Мои требования: 1. мне нужно получить судебное решение, что в случившемся виновата полиция, так как 3 месяца до случившегося они игнорировали мои вызовы. Ни одной полицейской машины не было на месте после звонка на номер 112. Они ждали пока что-то случится. Как восстановить сроки давности заявление или что для этого нужно сделать? Ведь, как-то расследуют дела даже 10-20 летней давности. 2. За причинение вреда здоровью положена компенсация. В каком размере я имею права требовать выплаты и как?
Ответы на вопрос (1):

1.У обращения нет срок,но есть срок на проведение разбирательства ,на привлечение к ответственности .

2.Вам следует обжаловать отказ в судебном порядке.

3.Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Размер ее обычно зависит от степени тяжести: легкий от 1000 до 100 000,средний - до 300 000,тяжкий до 1000 000.