Возможности выделить доли в квартире через суд, но не определить порядок пользования комнатой - уточнение у юристов

• г. Москва

В этом году в паспортном столе мне ответили, что через суд можно выделить только доли в квартире, но не комнаты (определить порядок пользования жилым помещением). Можно это уточнить, товарищи юристы? Я хочу все сделать через суд: разделение долей порядок пользованя жильем.

Ответы на вопрос (1):

При выделе участнику общей собственности принадлежащей ему доли истцу передается в собственность определенная изолированная часть жилого помещения, соответствующая его доле, при этом собственник теряет право на остальную часть в общем имуществе (статья 252 ГК). А при установлении порядка пользования каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть жилища, исходя из его доли в общей собственности. При этом право общей собственности не прекращается. Верховный суд, рассматривавший эти вопросы, указал, что это допустимо только в тех случаях, когда имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. Т.е в случае невозможности передать данные помещения изолировано, на них в том числе распространяется право определения порядка пользования.