Вопрос по налогам. Участок подорожал для Росреестра

• г. Москва
Я получил в дар от неродственника (есть выписка из ЕГРН на март 2023) участок в марте 2023, не подал декларацию в Налоговую. В этом году Налоговая (якобы с подачи оценки Росреестре) оценила участок в 7 раз дороже и начислили большой налог. Пока жду новый документ из ЕГРН. Что делать? Есть ли шанс не платить налог по новой оценке?
Ответы на вопрос (4):

Ждать незачем. Кадастровую стоимость можно посмотреть на сайте Росреестра, там же скачать и изучить отчет об оценке, есть ли основания для увеличения стоимости. Оспорить кадастровую стоимость можно через комиссию или установить в размере рыночной в судебном порядке. Новая стоимость будет действовать с 1 января года, в котором подано заявление.

Спасибо, посмотрел на сайте Росреестра. Действительно, кадастровая стоимость других участков в этом районе сейчас похожа. Но на руках есть выписка ЕГРН (март 2023), где стоимость в 7 раз ниже. Есть ли перспективы не платить налог дороже?

Можете попробовать провести независимую оценку кадастровой стоимости и оспорить её в суде. Такие случаи бывали, когда делали переоценку имущества и в судебном порядке снижали кадастровую стоимость, чтобы налогооблагаемую базу снизить.

На сайте Росреестра кадастровая стоимость других участков в этом районе сейчас похожа на стоимость моего. Но на руках есть выписка ЕГРН (март 2023), где стоимость в 7 раз ниже. Есть ли перспективы не платить налог дороже?