Образование

• г. Екатеринбург
В школе ведётся предмет графическая культура в 5 классе, по этому предмету не учебников. Могут ли оценивать детей по этому предмету? При этом детям за работу на уроке ставят две оценки,. И вообще входит ли предмет графическая культура в 5 классе в обязательные предметы?
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, учитель может ставить оценки по предмету "Графическая культура", даже если отсутствует официальный учебник. Оценки могут выставляться на основе выполнения практических работ, проектов, контрольных заданий и других видов деятельности. Учебник не является обязательным элементом для оценивания учащихся, главное — соответствие образовательным стандартам и требованиям школьной программы.

"Графическая культура" может быть включена в учебный план школы как обязательный предмет, но чаще всего она входит в состав предметов, преподаваемых в рамках уроков технологии или изобразительного искусства. Программа каждого образовательного учреждения может отличаться, поэтому точный статус предмета лучше уточнять в самой школе.