Здравствуйте а можно ли мужа в оф. Браке но не биологического отца выписать из свидетельства о рождении ребенка

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Каков порядок внесения изменений в запись акта о рождении?

Для внесения изменений в запись акта о рождении потребуется в общем случае подать заявление и иные необходимые документы в орган ЗАГС. Внесение изменений в связи с усыновлением, установлением отцовства или переменой имени осуществляется, как правило, при государственной регистрации соответствующих актов гражданского состояния.

1. Основания для внесения изменений в запись акта о рождении

По общему правилу государственная регистрация рождения производится, в частности, органом ЗАГС или МФЦ (при наличии соответствующих полномочий) посредством составления в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния записи акта о рождении, на основании которой выдается свидетельство о рождении (п. п. 2.2 - 3 ст. 4, п. 2 ст. 6, ст. ст. 22, 23 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; пп. 1 п. 10, п. 11 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 13.03.2018 N 3507).

Внесение изменений в запись акта о рождении возможно по следующим основаниям, в частности (п. 2 ст. 69, ст. 70 Закона N 143-ФЗ):

1) государственная регистрация актов гражданского состояния (об усыновлении ребенка, установлении отцовства ребенка, о перемене имени);

2) решение суда;

3) решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка;

4) заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

5) заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

6) заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении изменения в запись акта гражданского состояния в установленных случаях (например, при наличии в записи акта гражданского состояния неправильных или неполных сведений либо орфографических ошибок).

2. Порядок внесения изменения в запись акта о рождении

Рассмотрим порядок внесения изменения в запись акта о рождении в зависимости от основания внесения таких изменений.

Порядок внесения изменений в запись акта о рождении, находящуюся на хранении в консульском учреждении, в настоящем материале не рассматривается.

2.1. Внесение изменений в связи с усыновлением, установлением отцовства или переменой имени

По общему правилу изменения в запись акта о рождении в связи с усыновлением, установлением отцовства или переменой имени вносятся при государственной регистрации соответствующих актов гражданского состояния.

Основанием для внесения изменений являются составленные записи об усыновлении, об установлении отцовства или о перемене имени (ст. ст. 44, 57, 63 Закона N 143-ФЗ).

Например, для государственной регистрации усыновления в орган ЗАГС необходимо представить, в частности, заявление, решение суда об усыновлении, документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении усыновляемого ребенка (при наличии) (ст. 39, п. 1 ст. 41 Закона N 143-ФЗ; ч. 6 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. п. 30, 75.1 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307).

Как правило, дополнительных документов помимо необходимых для осуществления государственной регистрации соответствующих актов гражданского состояния не требуется.

В ситуации, когда изменения в запись акта о рождении вносятся в связи с переменой имени родителями ребенка, достигшего совершеннолетия, следует руководствоваться порядком, указанным в разд. 2.2 настоящего материала (п. 2 ст. 63 Закона N 143-ФЗ).

2.2. Внесение изменений по прочим основаниям

Для внесения изменений в запись акта о рождении по прочим основаниям, предусмотренным в п. п. 2 - 6 разд. 1 настоящего материала, потребуются, в частности (п. 2 ст. 69, ст. ст. 70, 71 Закона N 143-ФЗ; ч. 6 ст. 7 Закона N 210-ФЗ; п. п. 23, 34, 79.1, 79.52 Административного регламента N 307):

1) заявление;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) свидетельство о рождении (при его утрате повторное свидетельство для приобщения к заявлению не требуется);

4) документ, являющийся основанием для внесения изменения в запись акта гражданского состояния (например, вступившее в законную силу решение суда; заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица).

По общему правилу за внесение изменений в запись акта гражданского состояния необходимо уплатить госпошлину. Квитанция об уплате госпошлины представляется заявителем по собственной инициативе (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ; ст. 10 Закона N 143-ФЗ; п. п. 39, 50 Административного регламента N 307).

Заявление и необходимые документы в общем случае необходимо представить в любой орган ЗАГС по выбору заявителя (п. 2 ст. 6, п. 1 ст. 71 Закона N 143-ФЗ).

Также может быть предусмотрена возможность обращения в МФЦ (например, такой нормативный акт принят в г. Москве) (п. п. 2.2, 2.3 ст. 4 Закона N 143-ФЗ; п. 15.3 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП).

Заявление должно быть рассмотрено в месячный срок со дня его поступления. При наличии уважительных причин срок рассмотрения может быть увеличен, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона N 143-ФЗ).

В некоторых случаях основанием для внесения изменений в запись акта гражданского состояния либо отказа во внесении изменения является заключение органа ЗАГС (ст. 70 Закона N 143-ФЗ; п. п. 9, 79.21, 79.24 Административного регламента N 307).

В случае удовлетворения заявления изменение в запись акта гражданского состояния вносится органом ЗАГС по месту хранения соответствующей записи акта на бумажном носителе.

На основании измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о рождении (ст. 73 Закона N 143-ФЗ; п. п. 79.41, 79.46, 79.77, 79.87 Административного регламента N 307).

Просто так не выпишите, только в судебном порядке (статья 498 СК РФ)

Только в судебном порядке.

Можно в подав иск заявление об исключении записи об отце ребёнку установление отцовства

В судебном порядке. Но официальный отец, по моей практике, может возражать, если ребенок был рожден в браке. Суд подобные дела рассматривает с учётом всех условий такой изначальной записи - и моральную сторону матери тоже оценинивает. Есть позиция Верховного суда, в которой случаи, когда ребенок записан на мужа, но биологическим отцом не является, оцениваются с учётом срока проживания официального отца с ребенком. Тем более если оф.отец изначально считал ребенка своим, исполнял все родительские обязанности.

Кристина, в принципе можно в рамках судебного процесса по оспариванию его отцовства.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.