5 лет спустя - требование приставов по уплате штрафа - есть ли сроки давности и что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Очень нужна Ваша квалифицированная помощь. В конце 2007 года судом в качестве основного наказания было назначено наказание в виде штрафа в 15000 руб. Прошло 5 с лишним лет, и вот на пороге появились судебные приставы с требованием погашения данного штрафа. За все это время не было получено никаких писем, извещений и т.п., Скажите пожалуйста, есть ли какие либо сроки давности по подобным делам и что мне стоит делать сейчас, ведь приставы требуют уплаты трафа и еще, чтоб я явилась к ним для беседы. Стоит ли идти? Или надо платить? Законны ли действия приставов? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (8):

Здрвствуйте.

1. Скажите пожалуйста, есть ли какие либо сроки давности по подобным делам

В соответствии со ст. 83 УК РФ:

 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

 а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

 б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

 в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

 г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

 2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету."

2. и что мне стоит делать сейчас, ведь приставы требуют уплаты трафа и еще, чтоб я явилась к ним для беседы. Стоит ли идти? Или надо платить?Законны ли действия приставов? Помогите пожалуйста!

действия судебных приставов незаконны, Вы вправе написать жалобу вышестоящему должностному лицу. А , если Вам прислали Постановление на исполнение, то - обжаловать это Постановление в судебном порядке. Ходить на беседу к приставам Вы не обязаны, платить также не обязаны, так как истекли сроки давности.

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ в часть 2 статьи 31 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 31 УИК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 161-ФЗ статья 32 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 января 2006 г. N 12-ФЗ в часть 3 статьи 32 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Вам лучше сходить в службу судебных приставов и в случае невозможности уплаты штрафа в полном объеме попросить о рассрочке уплаты.