Может ли просить в банке письменный отказ в открытии счета?

• г. Пермь
Здравствуйте, обращался в банк за открытием вклада, ранее счетов в этом банке у меня не было, мне дали заполнить анкету и сказали ждать звонка на следующей неделе. В итоге никаких звонков не было, позвонил сам на горячую линию банка и оператор сказала, что они обязаны открывать вклад день в день, дальше сам смог войти в приложение и пополнил счет на желаемую сумму вклада, но вклад открыть не смог ибо расходные операции заблокированы (на каком основании и почему-одному богу известно). Пришел снова в офис, где сотрудница сказала, что звонила (что, естественно, ложь) и мне отказано в открытии вклада без объяснения причин и расходные операции заблокированы Москвой (как бы это смешно не звучало), на основании подозрительной активности в других банках. Теперь это дело принципиальное, я хочу жаловаться и добиться своего, т.е. открыть вклад. Как мне поступить, ведь на основании ст. 846 ГК РФ банк не имеет права мне отказывать в открытии какого либо счета. Хочу еще раз приехать в офис, что мне говорить сотруднику банка? Может какую то претензию им принести? Отвечу заранее, ни разу никакой банк мне не блокировал счета, никогда не было подозрительной активности, не банкрот.
Ответы на вопрос (5):

Обязан ли банк предоставить по моему требованию письменный отказ и что делать в случае отказа?

Направляйте в банк письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Просто написать от руки претензию и принести им в офис с просьбой рассмотреть ее?

Получите отказ в открытии вклада и с жалобой в Центральный банк