Возможное признание недействительной сделки с коллекторским агентством - влияние на мои обязательства перед банком и преимущества для меня

• г. Новосибирск

У меня долг был перед банком 100 тыс руб. Этот долг банк продал коллекторскому агенству. Банк выдал мне бумагу, что я ему ничего не должна, а долгжа новому кредитору коллекторскому агенству. Я обратилась к юристу, антиколлекторское агентсво. Юрист на протяжении полугода Пытался с ними договориться о снижении суммы долга, но так и не смог. Теперь он хочет подавать в суд что бы признать, что сделка между банком и коллект. Агенством не действительна. Если суд признает ее не действительной, должна ли я что-то буду банку? И возможно ли что суд признает ее не действительной? Стоит ли верить этому юристу? Какие плюсы мне даст то что признают не действительной сделку.

Ответы на вопрос (2):

Ну для начала надо все документы почитать, чтобы сказать более менее подробно, однако если суд признает сделку не законной между банком и коллекторами, вы банку все ровно деньги должны, не будет вставать вопрос о том, должны ли вы или нет.

Сейчас стоит вопрос:

1. Кому вы должны.

2. Сколько должны.

Не знаю, почему вы не попытались уменьшить сумму долга в судебном порядке (не видел документов, не могу вам говорить).

На счет плюсов, если сделку отменят, лучше спросите у юриста, который ведет дело, дабы у юриков есть мысль: на два юриста три мнения.

Удачи вам.

Если даже сделку признают недейстивтельной, то долг банку останется.

Если юрист к которому Вы обратились специализируется исходя из Вашего вопроса на антиколлекторских делах, то честно говоря мне непонятно, о чем он "договаривался" полгода.

Если он постоянно занимается такими делами, то уже должен знать в каких случаях можно договориться а в каких нет.

В Вашем случае по моему мнению, коллекторскому агентству платить не надо.

В случае обращения их в суд, требуйте уменьшения неустойки, если суд вообще признает право коллекторов что-либо взыскивать с Вас.

В соответствии с позицией, изложенной в пункте 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", Законом "О защите прав потребителей" не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.