Как

• г. Самара
Доброе время суток. Ситуация такая: детям нужно поставить печать о гражданстве на свидетельство о рождении. В МВД запросили паспорт, и копию мужа для оформления. Но т.к. мы не живем вместе, он игнорирует мои просьбы и нет возможности предоставить его документ. Как быть? Куда обратиться? Можно ли как-то обойтись без его паспорта? Спасибо
Ответы на вопрос (2):

В соответствии с нормами российского законодательства о гражданстве (п.1 ст.8 Федерального закона от 28 апреля 2023г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации») дети следуют гражданству родителей. То есть при наличии гражданства РФ у обоих родителей, дети признаются гражданами РФ безусловно по рождению.

Поэтому паспорт отца обязателен. Обращайтесь в суд.

Спасибо за ответ.