Бывшая жена угрожает взысканием алиментов и ограничивает общение с дочерью - как решить проблему?

• г. Москва

Бывшая жена потребовала отказаться от дочери. В противном случае, обещала устроить проблемы и взыскать алименты за последние 3 года. Я переводил деньги с 2008 года на сберкнижку, оформленную на дочку. После звонка бывшей жены я открыл новый счет и попросил смс-сообщением ее (жены) паспортные данные для оформления доверенности, что бы она могла снимать деньги ежемесячно. С первого счета она (как я понимаю) снимать деньги не могла, но о его существовании знала. В ответ на смс бывшая жена сообщила, что уже поздно что-либо делать - меня ищут судебные приставы. На моё замечание, что подобные дела решаются в судебном порядке, она сказала, что сейчас все решается без суда. Меня никто не заставлял платить алименты, после развода дочка жила со мной и моими родителями в МО 3 года (до 7 лет), так как бывшая работала в Москве и физически не могла водить ребенка в детский сад. Дочка переехала от меня, когда ей нужно было идти в 1 класс, сейчас ей 13 лет. У бывшей жены давно новая семья, второй ребенок. Моя дочь фактически нянька у младшего брата, так как родители работают и ей приходится забирать его из сада. После переезда дочки к бывшей жене, бывшая стала ограничивать меня и моих родителей в общении с ребенком. Приходилось стараться не идти на конфликт, чтобы мне можно было общаться с дочерью в выходные дни и на школьных каникулах (включая летние, во время которых ребенок также жил со мной).

Проблема усугубляется тем, что последние 1,5 года дочка не поднимает трубку и не всегда отвечает на смс, аргументируя это тем, что у нее много дел и нет свободного времени.

Как и в каком порядке взыскивают алименты (могут ли описать имущество родителей так как я проживаю в их квартире), как добиться чтобы у меня и моих родителей была возможность видеть дочку (внучку).

Ответы на вопрос (1):

Константин, добрый день!

Порядок взыскание алиментов устанавливается судом, в этом вопросе спи спокойно.

Видеть дочку почаще, можно обратиться в суд, суд определит сколько когда.

Дочке 13 лет, сейчас ей ни кто не нужен, кроме сверстников.

Почитай психологию подростков.

Сам столкнулся с таким несколько лет назад.

Дочке оплачивай мобильник и интернет и она будет довольна, а если на вещи деньги, то тогда лучший друг.

Удачи.