Могут ли мошенники так взять кредит на меня?
199₽ VIP

• г. Москва
Мошенникам попали в руки мой номер телефона, моя подпись и скан моего паспорта. Могут ли они таким образом оформить на меня кредит или штраф которым они мне угрожают?
Ответы на вопрос (15):

В теории можно оформить дистанционно кредит или займ по скану паспорта.

Штраф оылемть нереально.

Паспорт можно потерять и оформить новый. Старый занесут в реестр недействительных документов.

Следует заявить в отдел полиции по данному случаю.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ,

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

То есть мне просто можно потерять паспорт и этим все решено?

Не нужно ничего терять Мария , какие то надуманные советы вам дают. Вашим паспортом просто так не смогут воспользоваться. См.ответ ниже.

Если будут угрожать запишите на телефон разговор и в крайнем случае обратитесь в полицию в порядке ст.144 УПК РФ

А могут они постепенно снимать деньги с моих карт имея мой паспоорт?

Без пароля или вин кода который указан с оборотной стороны карты, никак не снимут

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кочетков и Тоболин два юриста на сайте , которые ставят дизлайки, чтобы себя выгородить

Здравствуйте Мария

Ничего никто не сможет оформить

При оформлении займа требуется идентификация человека, фото в руке с паспортом для сравнения , что займ оформляет одно и тоже лицо.

Штрафом угрожают полагаю на основании отказа от каких то обязательств принятых вами на себя в порядке ст.309-310 ГК РФ

Тоже не факт, что имеют право. Нужно смотреть договор.

Этих данных недостаточно для оформления кредита.

Банки и другие кредитные организации обязаны проводить идентификацию клиентов с помощью средств фотовидеофиксации.

Кроме того, требуется СМС с вашего номера телефона.

Как установлено п.3.1 ст.8 закона от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" оператор по переводу денежных средств обязан осуществить проверку наличия признаков осуществления перевода денежных средств без добровольного согласия клиента до момента списания денежных средств клиента.

Перечень из 6 таких признаков приведён в приложении к приказу Банка России от 27 июня 2024 г. № ОД-1027.

ссылка: legalacts.ru

К числу обстоятельств, при которых кредитной организации в случае дистанционного оформления кредитного договора надлежит принимать повышенные меры предосторожности, следует отнести факт подачи заявки на получение клиентом кредита и незамедлительная выдача банку распоряжения о перечислении кредитных денежных средств в пользу третьего лица (лиц).

Кроме того, надежным средством противодействия является внесение с 1 марта 2025г. в свою кредитную историю сведения о запрете заключать договоры потребкредита или займа, кроме ипотечных и тех, которые обеспечены залогом транспорта на основании закона от 26.02.2024 N 31-ФЗ.

Если оценивать обстоятельства объективно и всестороннее, то можно сказать, если злоумышленники имеют техническую возможность, то они могут использовать это в корыстных целях.

ст.159 УК