Больничный папе если ребенку менее 3 х лет

• г. Ульяновск
Как оплатят больничный папе, если ребенку еще нет 3 х лет, а мама еще в декрете, в сад не ходим. Ребенку 2 года
Ответы на вопрос (4):

Максимальный размер среднего дневного заработка для оплаты больничного в 2024 году составляет 4 039,73 рубля. 1

Минимальная сумма за день болезни в 2024 году зависит от месяца: 620,71 рубля в 31-дневном месяце, 641,4 рубля в 30-дневном месяце и 663,52 рубля в феврале. 2

Если страховой стаж меньше шести месяцев, то пособие рассчитывается по МРОТ, размер которого с 1 января 2024 года составляет 19 242 рубля. 2

Работодатель оплачивает только первые три дня больничного, остальное пособие работник получает от Социального фонда России. 1

То есть на больничный папа уйти может ?

Нет, папа не может, потому что вы в декрете, и ребенок не ходит в сад.

Основание:

п. 49 Порядка формирования ЭЛН, Письмо СФР от 19.03.2024 N 14-20/12017

Если мать находится в отпуске по уходу за ребенком, при его болезни ни ей, ни отцу больничный не положен.