Какой момент является началом начисления алиментов в разводном случае и возможность встречного иска.

• г. Краснодар

С мужем в разводе с 2005 года. Ребенок 2003 г.р. живет со мной. Хочу подать на алименты. Скакого момента они будут начисляться? С момента развода или с момента подачи заявления? В каком размере? Может ли бывший муж подать встречный иск? У мужа от первого брака ребенок 1999 г. р. Первая жена на алименты не подавала. Муж живет в Челябинске, я с ребенком в Краснодаре (прописка Челябинска)

Ответы на вопрос (4):

Алименты будут исчисляться с момента принятия решения суда о взыскании алиментов на содержание ребенка до его совершеннолетия. У вас объемный вопрос, требует длительной консультации, поэтому обращайтесь к адвокату очно.

Добрый день. Начисление алиментов производится с момента подачи заявления в суд. Если ваш бывший супруг имеет твердый денежный заработок, то размер алиментов определяется согласно ст. 81 СК РФ: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Алименты будут взысканы с момента подачи иска в суд.

Алименты могут исчисляться за прошедшие три года до момента обращения, если сможете в суде доказать почему не обращались раньше.