Есть ли смысл заявлять отвод судье? -

• г. Москва
Могу я заявить несколько отводов "заинтересованность" суда, если - Например: 1)суд отклонил вопросы эксперту (один отвод); 2)вынес незаконное определение, которое апелляция отменила (второй отвод); 3)на первом заседании сказал что ответчик не виноват (третий отвод) и т.д. Вопрос к чему, к тому что по закону нельзя заявлять отвод по одному и тому же основанию.
Ответы на вопрос (8):

Можно сделать отвод по нескольким основаниям.

Нет оснований для отвода

Лариса, для отвода судьи нет оснований.

Здравствуйте!

Вам вынесут судебный штраф за неуважение к суду.

Основания для отвода указаны в законе. То что вы написали не является основанием для отвода судьи.

Заявить можете , но все вами указанное не является основанием в отводе судье ,можете хоть каждое заседание заявлять отводы .На сегодня допускается ,что суд может не выносить определение отдельно ,а просто вносить в протокол.

Основания для отвода судьи четко регламентированы законом и предполагают обстоятельства, которые ставят под сомнение его объективность и беспристрастность. Те действия суда, которые вы описываете (отклонение вопросов эксперту, вынесение определений, которые затем отменены апелляцией, или комментарии в ходе заседания), сами по себе не являются основаниями для отвода, если вы не можете доказать, что они свидетельствуют о личной заинтересованности судьи или его предвзятости.

Заявлять несколько отводов можно, но их рассмотрение потребует обоснования, и если они явно не обоснованы, это может быть расценено как злоупотребление правом. Суд может оставить такие заявления без удовлетворения. Лучше всего сосредоточиться на доказательстве конкретной предвзятости или нарушения, а не на попытках использовать процедурные механизмы для затягивания процесса.

Вы в праве делать все что вам заблагорассудится, отвод рассматривает тот же судья.

Очень интересный вопрос. Ответ на него может потянуть на, как минимум, кандидатскую. Заявлять можно отводы бесконечно. Но самое забавное, что отводы рассматривает сам судья. И, как правило, судьи сами себя не отводят. :)

Есть конечно много других разных способов защиты и донести информацию выше о наличии обстоятельств для отвода. Правда действенность всех этих способов относительно невысока. Лучше идти дальше и в процессе обжалования встраивать неоспоримую линию защиты.