Отец ребенка-мой муж хочет продать квартиру, будучи уверен, что с выпиской дочери проблем не возникнет.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. В свете нового жилищного кодекса, вступившего в силу с 1 марта 2005 г., какие права имеет двухлетний ребенок, который, прописан в 2-х комнатной квартире с отцом и родной сестрой отца, но собственником является только отец ребенка. Отец ребенка-мой муж хочет продать квартиру, будучи уверен, что с выпиской дочери проблем не возникнет.

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.292 ч4 ГКРФ, можно выписать ребенка, у которого есть родители, из квартиры без соглсия органов опеки и попечительства,но только при наличии другой жилой площади для постоянного проживания и согласованных действий между родителями. При молейшем ущемлении прав ребенка или недостижении согласия между родителями, согласие органа опеки и попечительства обязательно.