Живу у родителей кончилась прописка временная 100 дней назад, сейчас прописки не какой нет, будет ли штраф? Кому и какой?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (3):

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

Если не оформить временную или постоянную регистрацию в установленные законом сроки, на нарушителя может быть наложен административный штраф до 5000 рублей — для Москвы и Санкт-Петербурга до 3000 рублей — для остальных субъектов РФ.

Есть общие основания освобождения от административной ответственности, но так как у вас нет ни временной ни постоянной регистрации, то вы не освобождаетесь от ответственности.

За допущение вашего проживания, свыше установленных законом сроков предусмотрена административная ответственность для ваших родителей - собственников квартиры.

Если вы находитесь в России менее 90 дней, то в большинстве случаев нет необходимости получать временную регистрацию. Это касается иностранцев, временно пребывающих в стране.

Если у вас есть постоянная регистрация (прописка) в том же регионе, где вы временно проживаете, то штраф за отсутствие временной регистрации не будет наложен. Это правило действительно для следующих регионов:

- Москва и Московская область

- Санкт-Петербург и Ленинградская область

- Севастополь и Республика Коми.

Важно помнить, что если у вас есть обязательства по регистрации в других случаях (например, если вы планируете заниматься предпринимательской деятельностью или работать), вам может потребоваться временная регистрация.

В случае, если вы превысите срок пребывания в 90 дней без регистрации, это может привести к наложению штрафа.