Можно ли снять с регистрации инвалида через суд
199₽ VIP

• г. Пермь
Человек зарегистрирован в квартире, не является собственником. Совершеннолетний, не пенсионер. Не проживает, коммуналку не платит. Может ли сам факт инвалидности стать проблемой при выписке через суд?
Ответы на вопрос (14):

Нет ,инвалидность не проблема . Ст.30,31 ЖК РФ вам в помощь в суде .Удачи

Здравствуйте уважаемый Олег!

Нет, в рассматриваемом конкретном случае сам факт инвалидности не может стать проблемой при выписке в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Собственник (ст.209 ГК РФ) вправе обратиться с иском в суд об утрате пользования жилым помещением, и принудительном снятия с регистрационного учета в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам

Нет, в ст. 31 ЖК РФ явно ничего про инвалидов нет, как и в иных нормах права, но всё конкретно, суд может на год оставить пожить...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

Если гражданин зарегистрирован в жилом помещении, которое находится в собственности другого лица, не является членом семьи собственника данного жилого помещения, фактически в нём не проживает и не вносит часть платы за жилое помещение и коммунальные услуги, то сама по себе его инвалидность не может быть препятствием для признания этого гражданина утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке и последующей выписки.

Такой гражданин вполне может быть судом признан утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, а также п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Через суд без проблем, подается исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, как правило в 1 заседание обходится.

Основание:

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

ст. 31 ЖК РФ,

ст. 209 ГК РФ.

Нет, статус инвалида не препятствует выселению, если утрачено право проживания (например, прекращен договор найма, или утрачен статус члена семьи вследствие расторжения брака).

На основании п.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Прекратить регистрацию в этом случае вы вправе на основании пп "е" п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

Этой нормой установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Выписка лица из жилого помещения, особенно если оно зарегистрировано в квартире, но не является собственником, может быть осуществлена в судебном порядке. Однако наличие инвалидности у такого лица может повлиять на процесс выписки и привести к определённым аспектам, которые необходимо учитывать.

- Статья 83 ЖК. Выписка граждан из жилых помещений. Здесь указаны основания для выписки граждан, включая случаи, когда граждане не проживают по месту регистрации.

- Статья 87 ЖК. Ограничения на выписку. В ней отмечается, что не допускается выписка граждан, которые являются инвалидами, если это может привести к созданию условий, затрудняющих или лишающих их возможности проживания в другой квартире.

Инвалид, даже если он зарегистрирован по месту жительства, имеет определённые права, отстаиваемые в рамках защиты его интересов, включая:

- Право на жилую площадь.

- Возможность получения помощи от социальных служб или защиты прав инвалидов.

В случае, если собственник жилья решает выписать зарегистрированного лица (инвалида), необходимо учесть следующие аспекты:

- Необходимы серьезные основания для подачи иска в суд. Суд будет учитывать условия проживания лица, его здоровье, возможность получения жилья на основании инвалидности.

- Потребуется собрать документы, подтверждающие обстоятельства, например, справка об инвалидности.