Мировое соглашение

• г. Омск
Добрый день Может ли суд первой инстанции утвердить мировое соглашение если уже вынесено решение по делу была апелляция тоже вынесено решение исполнительный лист не получали
Ответы на вопрос (6):

Можете на стадии исполнения решения

Может на любой стадии....

39 гпк РФ на любой стадии мировое соглашение вплоть до на стадии исполнения

Ольга, если суд уже принял решение и мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, то его утверждает суд, который рассматривал дело в качестве первой инстанции (ч. 1 ст. 153.10 ГПК РФ). Мировое соглашение утверждается в судебном заседании, на котором должны присутствовать все стороны.

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 153.8-153.11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, в данном случае истец и ответчик при взаимном согласии обратиться в суд на основании статей 35, 153.8-153-10 ГПК РФ с письменным ходатайством об утверждении между ними мирового соглашения на стадии исполнения решения суда, вступившего в законную силу.

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

.....

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Юрист, к которому истец или ответчик обратятся за помощью, подробно по "полочкам" с ссылкой на нормативные акты разъяснит этот вопрос и поможет оформить мировое соглашение между ними, которое будет приложено к ходатайству в суд об утверждении этого мирового соглашения.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24332929 было для Вас полезным.

Может