Безвнести пропал мой брат на украине

• г. Омск
Безвнести пропал мой брат на украине
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В чем заключается вопрос к юристам ?

Ждите известий, больше ничего не остается. Верьте в лучшее.

Грустно об этом говорить, но большинство без вести пропавших лежат на поле боя, их тела нет возможности эвакуировать.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Необходимо признать факт через суд.

Далее решать вопрос по выплатам.

Вы можете обратиться в Министерство обороны России, в военную прокуратуру, в территориальную прокуратуру, к Уполномоченному по правам человека.

Признание участников СВО пропавшими без вести, безвестно отсутствующими и умершими

‼️ Пропавший без вести

Начальный этап – досудебный. Командир войсковой части приказом признает бойца пропавшим без вести.

После издания приказа до признания бойца безвестно отсутствующим или объявления его умершим выплата денежного довольствия участника СВО производится его членам семьи на основании их заявления

(ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»).

‼️ Безвестно отсутствующий

Боец признается судом безвестно отсутствующим, если в течение 6 месяцев не появились сведения о месте его пребывания.

Признание человека безвестно отсутствующим влечет следующие последствия:

– прекращение действия выданных доверенностей;

-прекращение действия трудового договора с безвестно отсутствующим.

‼️С этого момента прекращают начислять ежемесячное денежное довольствие. Положение продлится до тех пор, пока участник СВО не будет найден либо объявлен умершим, только тогда его родственники получат право на компенсации и выплаты.

✔️ Объявление умершим

Боец объявляется судом умершим по истечении 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим либо 6 месяцев, если человек пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая.

В случае гибели бойца члены его семьи могут получить:

– единовременные федеральные и региональные выплаты;

– страховые выплаты;

– остаток денежного довольствия;

– выплату остатка суммы по ипотечному кредиту военнослужащего за счет средств федерального учреждения «Росвоенипотека», если у военнослужащего был взят ипотечный кредит.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024)

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

ГПК РФ Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.