Здравствуйте у меня социальная пенсия по инвалидности, могут ли пристава по исполнительным производством списывать с нее

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да, могут, в счет долгов вправе забирать половину пенсии (50%)

Если напишите заявление, вам могут сохранять прожиточный минимум на определенном банковском счете.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Сергей, не могут с социальной пенсии по инвалидности (речь о выплатах инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, а также детям-инвалидам (пп. 1, 2 п. 1, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ);

А вы дальше почему не читаете п. 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ?

22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.

Человек ничего не пишет про недееспособность и значит не признан таковым по суду.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

22) социальная пенсия по инвалидности.

А дальше читаем -

Удержания будут правомерны в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ, если дееспособный инвалид-должник. Увы.

Согласно последним изменениям в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», вступивших в силу с 09.06.2024, социальная пенсия по инвалидности включена в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

нельзя обратить взыскание

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

То есть если пенсия не страховая, можно предотвратить дальнейшее списание, а списанные денежные средства попытаться вернуть

Имеют полное право, т.к. если вас не признали недееспособным, п. 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ, то удержания будут, п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ.

если пенсию получаете в банке, то подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения (приложение) в России, 16 844,00 руб., т.к. в Алтайском крае он ниже, 14 991,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

Прикреплённые файлы: