Как получить и поменять Российский паспорт для резидентов Испании без прописки в России
199₽ VIP

• г. Москва

Как получить Российский паспорт ребенку родившемуся в Москве, но проживающему постоянно в Испании? И как поменять Российскийму паспорт 45 летнему мужчине проживающему постоянно в Ипании. Оба не имеют прописки на территории России.

Ответы на вопрос (4):

Выдача, замена и учет паспортов осуществляются ФМС России, территориальными органами ФМС России и их структурными подразделениями. Органы ФМС РФ при выдаче, замене и учете паспортов взаимодействуют, в частности с дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.

Согласно пункту 57 "Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" - выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

Согласно пункту 26 Положения о Министерстве иностранных дел Российской Федерации (утверждено Указом Президента РФ от 11.07.2004 №865) - к полномочиям МИД РФ относятся: выдача в установленном порядке основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Таким образом, вам необходимо обратиться в консульство РФ для решения вопроса о получении и замене паспорта гражданина РФ.

Посольства и консульства выдают только заграничные паспорта. Внутренние паспорта гражданина РФ выдаются только УФМс на территории РФ.

Да, приехать необходимо в РФ, но чтобы приехать - сначала нужно обратиться по вопросу получения документов, удостоверяющих личность гражданина РФ для въезда и выезда из РФ в консульство.

Для этого нужно приехать в Россию. Если Вы ограничены по времени, обращайтесь.