Владелец квартиры обращается в полицию после взлома и кражи личных вещей нанимателем

• г. Вольногорск

Сдавалась квартира. Наниматель не оплачивал ее, уехал в другой город. После попыток с ним связаться (он так и не вышел на связь, не отвечал на мои звонки) чтобы забрать ключи, я как владелец квартиры, поменяла замки на двери. Его вещи остались в квартире. Месяц спустя этот гражданин взломал замки на входной двери и вынес только свои вещи. Когда приехала полиция, сказали что дела нет, т.к. мои личные вещи не украли. Могу ли я написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту взлома квартиры. Договор аренды мы не заключали.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Юрьевна, можете, но есть вероятность, что дело закроют, он ведь тоже может написать заявление, что Вы его вещи уклали, или станет вопрос о том, как они оказались у Вас.

Стаття 162. Порушення недоторканності житла

1. Незаконне проникнення до житла чи до іншого володіння

особи, незаконне проведення в них огляду чи обшуку, а так само

незаконне виселення чи інші дії, що порушують недоторканність

житла громадян, -

караються штрафом від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних

мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до

двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років.

2. Ті самі дії, вчинені службовою особою або із застосуванням

насильства чи з погрозою його застосування, -

караються позбавленням волі на строк від двох до п'яти років.