Спор

• г. Тамбов
Здравствуйте. Во времена СССР земля и дом были неотделимы при приобретении? Точно знаю дом приобретали в 1974 г, но не знаю, где найти подтверждение своей правоты. Как регистрировали право собственности в это время?
Ответы на вопрос (3):

Велись реестровые книги в исполкомах.

До 31.01.1998 права на недвижимое имущество регистрировали различные организации, такие как органы технической инвентаризации (БТИ), органы местного самоуправления: земельные комитеты, исполнительные комитеты районного, городского Совета народных депутатов и другие. Некоторые права на недвижимость требовали нотариального удостоверения. То есть для подтверждения прав собственности, возникших до 1998 года, у правообладателя на руках должен быть документ, зарегистрированный в установленном на тот момент порядке. Подтверждением регистрации является проставленный на договоре (купли-продажи, дарения и т.п.) регистрационный штамп БТИ или Комитета. При этом в случае регистрации прав на земельный участок Комитетом правообладателю выдавалось Свидетельство о регистрации права собственности.

Здравствуйте, регистрация велась органами БТИ. В случае если документы отсутствуют вопрос о праве собственности нужно решать в судебном порядке