Спор о субсидии - что делать, если свекровь требует выписать мужа из квартиры?
398₽ VIP

• г. Астрахань

Мой муж прописан у матери, а я прописана в своей квартире. Его мать всегда оформляла субсидию. Теперь она говорит, что бы мой муж, выписывался с ее квартиры, потому что ей не дадут субсидию, т.к. будут брать и мои доходы, а они у меня высокие. Ведь я плачу за свою квартиру. И не понимаю почему мои доходы будут учитываться при оформлении субсидии ее квартиры. Права ли моя свекровь? Будут ли учитывать мои доходы при оформлении субсидии свекровью?

Ответы на вопрос (7):

Для начала надо понять что за субсидия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Чтобы узнать, положена ли выплата, нужно вычислить средний бюджет членов семьи за полгода и сопоставить полученную цифру с ежемесячными тратами на квартплату за данный срок. На получение средств могут рассчитывать те, у кого расходы по квитанциям превышают допустимую норму – 22% от дохода (в некоторых регионах норма ниже).

При расчете субсидии на оплату коммунальных услуг органы учитывают размер всего получаемого дохода семьи, куда включается:

-официальная заработная плата;

- пособия и социальная поддержка (как ежемесячные, так и единовременные выплаты);

- выплаты по алиментам;

- наследство, если оно получено в денежном эквиваленте;

- прибыль, полученная по договорам (если человек оказывает услуги как частное лицо); проценты по депозитам;

- прибыль от продажи недвижимости;

- прибыль от фермерства и садоводства и пр.

При назначении субсидии учитывается также, какой процент от общего дохода уходит на оплату коммунальных услуг. На федеральном уровне законодательно прописано, что эта сумма не должна превышать 22%. Но региональная власть может по своему усмотрению дополнительно снизить это значение. Расчет применяется к совокупному доходу семьи.

Обычно считают доходы за 6 месяцев, но при этом необходимо, чтобы все трудоспособные члены семьи работали либо стояли на учете, и получали пособие по безработице.

Состав семьи при этом – довольно сложный вопрос. Например, если нужно выяснить право на получение пособия на ребенка, то учитываются только дети и их родители. А если нужно установить статус малоимущей семьи, то можно учитывать всех близких родственников, которые проживают на одной территории.

Кто входит в состав семьи при вычислении совокупного дохода: [u][/u]

-супруги; усыновители и родители несовершеннолетних детей;

- сами дети, рожденные и усыновленные, до 18 лет. При этом не важно, где они прописаны и проживают. ЖК России определяет состав семьи как: собственника жилья; его родители и дети;

- супруг (а);

- другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы в исключительных случаях, которые прописаны и проживают на территории, если собственник вселил их в свой дом на правах члена семьи.

О назначении субсидии на оплату ЖКХ говорится в двух нормативных документах: ЖК РФ, ст. 159 и ПП №761 от 14.12.2005 г.

Здравствуйте Наталья!

Давайте разберемся!

Назначение субсидии осуществляется на основании ст.159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761

В Астраханской области условия предоставления такой субсидии указаны в Постановлении Правительства Астраханской области от 18 января 2018 года N 9-П О Порядке и условиях предоставления ежемесячного пособия на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Астраханской области

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину (18 %), соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

При предъявлении документов заявитель, в частности, должен представить:

1. копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи;

2. копии документов, содержащих сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства, а также копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи - в случае наличия разногласий между заявителем и проживающими совместно с заявителем по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье;

3. документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии.

что бы мой муж, выписывался с ее квартиры, потому что ей не дадут субсидию, т.к. будут брать и мои доходы

Это не так. Согласно ст.31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Невестка не является, в данном случае, членом семьи свекрови, так как не вселена в ее жилое помещение и не проживает там

Здравствуйте.

Ваша свекровь права. Ваши доходы должны быть учтены при исчислении совокупного дохода семьи для цели назначения субсидии.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

3. Право на субсидии имеют:

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учётом постоянно проживающих с ними членов их семей.

18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

.

33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновлёнными.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Т.о.,

анализ вышеуказанных требований законодательства РФ даёт основание сделать вывод о том, что субсидии предоставляются собственникам жилых помещений с учётом постоянно проживающих с ними членов их семей. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

Ваш супруг проживает с матерью и является членом семьи заявителя субсидии, а Вы являетесь супругой по отношению к члену семьи заявителя субсидии. Т. е., независимо от раздельного проживания Ваш доход должен быть учтён при исчислении совокупного дохода семьи заявителя субсидии. Моё мнение.

С уважением.

Все верно, если у матери будет прописан ещё кто-то, то откажут в субсидии ЖКУ, таковы правила.

Право на субсидии имеют:

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

- см. ст. 159 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Статья 159 ЖК РФ. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

Будет отказ от субсидий, если еще кто-то будет прописан у мамы.!

Субсидия на коммунальные услуги.