Последствия не уплаты займа
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Здравствуйте, займ был взят в МФО корона на покупку авто 200 тысяч, но средства потрачены на иные цели чем это грозит. Если внес 2, 3 платежа по 20 тысяч и больше не смог оплачивать, МФО угрожает мошенничеством обращения в полицию.
Ответы на вопрос (7):

Здесь нет состава мошенничества. В силу статьи 159 УК РФ мошенничество характеризуется прямым умыслом, направленным на неправомерное извлечение выгоды путем обмана или злоупотребления доверием. В Вашем случае Вы производили платежи, по мере возможности, последующие неплатежи были связаны с затруднительным финансовым положением, чего Вы не могли предвидеть при оформлении займа. В связи с чем состав мошенничества в Ваших действиях отсутствует. Можете игнорировать угрозы МФО, но про дальнейшую оплату всё же не забывайте - иначе будет судебное взыскание. Такие дела.

Здравствуйте!

Как правило, если кредит используется нецелевым образом, то по нему возрастает процентная ставка. В тюрьму Вас не посадят за то что Вы нецелевым образом потратили кредит.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Состав преступления квалифицирование моей статьи 159 УК то есть мошенничество будет усмотрен только в том случае, если вы скажете что изначально не хотели выплачивать займ полностью.

В остальной части материал отказной в виду отсутствия состава преступления на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК

Если ответ был полезен, ставьте оценки, отзывы, выбирайте лучшее