Квартирный вопрос

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Есть квартира приобретеная до брака. Сейчас нахожусь в браке и хочу купить совместную квартиру. Муж инвалид 1 гр. Если что с ним случись, имеют ли право на собственность родственники его, на долю? И как обезапасить себя.
Ответы на вопрос (6):

Заключайте брачный договор.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 8. ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте Валентина

При покупке жилья в браке оно станет совместно нажитым имуществом и в случае ситуации , которую вы описали в вопросе, первоочередными наследниками к доле вашего мужа будут являться по ст.1142 ГК РФ: жена, дети родители

___

Если у вашего мужа есть дети от других браков - то могут претендовать на наследство

Если в живых остались родители ( ль) может претендовать на наследство.

Для защиты себя от притязаний наследников, после покупки жилья вам нужно будет составить соглашение о разделе имущества и совершить сделку по договору дарения между вами и мужем через нотариус и тогда можно будет не беспокоиться о последствиях

Имеют право ст.1142 ГК РФ

В каком плане "обезопасить себя"?

От чего?

Ваше имущество никуда не денется, Вашим и останется.

Будут иметь. Можете заключить брачный договор, у нотариуса. Это оптимально.

Валентина, добрый день!

Наследниками первой очереди являются: жена, дети, родители. Если что-то случиться с вашим мужем, то квартира купленная в браке будет считаться совместным имуществом и наследники первой очереди могут претендовать на наследство, но есть важный аспект, если квартира купленная в браке, была приобретена на денежные средства с продажи вашей квартиры купленной до брака, и вы сможете это доказать, то на эту сумму никто претендовать не сможет, тогда будет рассчитана рыночная стоимость квартиры, из неё убрана стоимость ваших вложений от продажи вашей квартиры купленной до брака, на оставшуюся часть вы имеете права в 50% соотношении, остальное - супруга, именно вот на эту часть наследники первой очереди могут претендовать.

Дабы обезопасить себя от судебных разбирательств в будущем, лучше всего составить юридически грамотный брачный договор, далее заверить его у нотариуса.