Как восстановить награждение грамотой ЦК Профсоюзов за 1974 год, чтобы получать льготы при оплате коммунальных услуг

• г. Москва
Как восстановить награждение грамотой ЦК Профсоюзов за 1974 год, чтобы получать льготы при оплате коммунальных услуг, грамота утеряна, есть только запись в трудовой книжке
Ответы на вопрос (1):

Для восстановления грамоты ЦК Профсоюзов 1974 года и попытки получить льготы важно учитывать, что сама по себе грамота не дает автоматического права на льготы. Согласно Федеральному закону № 5-ФЗ «О ветеранах», звание «Ветеран труда», которое является основанием для льгот, присваивается за наличие государственных или ведомственных наград, а грамота ЦК Профсоюзов в этот перечень обычно не входит.

Для начала обратитесь в Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) или архив профсоюзной организации, чтобы запросить подтверждение награждения. К запросу приложите копии паспорта и записи из трудовой книжки. Если архив подтвердит факт награждения, вы получите справку или дубликат грамоты. Однако эти документы сами по себе, скорее всего, не будут основанием для предоставления льгот.

Далее уточните в органах социальной защиты вашего региона, может ли награждение грамотой ЦК Профсоюзов в совокупности с трудовым стажем учитываться для присвоения звания «Ветеран труда». Если такое признание невозможно, то восстановление грамоты может быть полезным только в иных обстоятельствах, например, для подтверждения трудовых заслуг.

Если архивы не подтверждают награждение, можно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта награждения, основываясь на записи в трудовой книжке. Судебное решение также может быть представлено в органы соцзащиты, но важно уточнить, признается ли такое решение достаточным в вашем регионе.

Перед началом процедуры проконсультируйтесь с органами социальной защиты, чтобы понять, есть ли возможность использования восстановленной грамоты для получения льгот, и избежать ненужных действий.