Бывшая жена пошла и оформила на ребенка выплаты президентские и страховку по гибели на СВО

• г. Сыктывкар
Брат был женат, подали заявление на развод, денег не было заплатить пошлину. В итоге пошлину заплатили через год почти. В этот промежуток времени, его бывшая жена забеременела от другого родила. Ребенка автоматом записали на моего брата. Он об этом знал, но ребенка не признавал, просто ничего не делал. Она с него пыталась получать алименты, он писал нотариально, что готов оплачивать добровольно. В ноябре этого года брат погиб на СВО. Бывшая жена пошла и оформила на ребенка выплаты президентские и страховку. Но ребенок ни какого отношения кроме записи в свидетельстве о рождении не имеет, можно ли оспорить отцовство и лишить ее права получения выплат по смерти брата через суд?
Ответы на вопрос (15):

Можно оспорить отцовство

Евгения, можно оспорить отцовство в судебном порядке.

Они разведены, в том то и дело. Разведены после оплаты пошлины, за три дня до рождения ребенка.

Да, через суд оспаривайте, но так как не разведены выплаты получит жена

судебный порядок обжалования записи об отце ребенка наследниками.

Нельзя ничего поделать, если имеется переписка и свидетели, которые подтвердят, что он знал, что это не его ребёнок, но при этом нотариальное соглашение заключил об оплате алиментов.

На сказки не ведитесь

Иными словами бесполезно?

Верно.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Он погиб, бывшая жена обирает мать. Неужели ничего нельзя с этим сделать?

ст. 49 СК РФ ей это сделать позволяет. Оспорить можно, через суд.

ст 48 СК РФ

Здравствуйте.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Я ведь правильно поняла, что на момент рождения ребенка брак был уже расторгнут?

Заявление о расторжении брака они подали за 364 дня до рождения ребенка. Но оплатить пошлину за штамп и свидетельство о разводе смогли только за три дня до рождения ребенка.

Да хоть за день.

Статья 25. СК РФ Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Главное, что он был расторгнут к моменту рождения ребенка. Значит наследник может оспорить отцовство согласно абз. 2 п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ

Только следует понимать, что оспорить будет сложно, т.к. нужно установить нарушения п. 2 ст. 51 СК РФ, т.е., что запись об отце ребенка не производилась по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка. Либо, что запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.