Мошенники в соцсетях

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Дочь увидела объявление в группе соцсетей о продаже стенки и поспешила её забронировать, переведя предварительно 2000 рублей по номеру карты продавца. После этого её заблокировали и общаться перестали. Продавец-реальный человек: есть странички в соц. сетях с фотографиями родных... как поступить в данной ситуации? Своих денег может и не вернём, а мошенницу надо как-то наказать!
Ответы на вопрос (5):

Заявление в полицию

Напишите заявление в полицию.

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Добрый вечер, Оксана!

Вот несколько шагов, которые могут помочь:

1. Сохраните доказательства: Сделайте скриншоты всех переписок, объявлений, страницы продавца и подтверждения перевода денег. Эти материалы могут быть полезны в дальнейшем разбирательстве.

2. Обратитесь в полицию: Напишите заявление в полицию о факте мошенничества. Приложите все собранные доказательства. Чем больше информации вы предоставите, тем легче будет правоохранительным органам начать расследование.

3. Сообщите в банк: Свяжитесь с вашим банком и сообщите о случившемся. Хотя возврат средств может быть затруднительным, банк может предложить дополнительные шаги или меры безопасности для защиты вашего счета.

4. Сообщите в соцсеть: Пожалуйтесь на страницу мошенника в социальной сети. Сообщите администрации платформы о мошенничестве, предоставив все доказательства. Это может помочь заблокировать аккаунт мошенника и предотвратить дальнейшие случаи обмана.

5. Предупредите других: Если это произошло в группе или на платформе, где вы нашли объявление, сообщите администратору группы или платформы о мошенничестве, чтобы они могли предупредить других пользователей.

Заявление в полицию о привлечении к ответственности за хищение.