1. Какой период времени не учитывается в педагогическом стаже пионервожатой на селе?\n2. Сколько предметных часов должна проводить вожатая, чтобы их годы вошли в педагогический стаж в сельской школе?

• г. Новосибирск

1. c какого времени не учитывается, не входит стаж пионервожатой в педагогический стаж (на селе).

2. Если в это же время вожатая вела предметные часы то сколько их надо для того чтобы эти годы вошли в пед. стаж. (в сельской школе)

3. С какого года рождение ребёнка и уход за ним не стал входить в педагогический стаж.

Ответы на вопрос (1):

1. Период работы пионервожатой подлежит включению в специальный трудовой стаж при условии, что работником выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

2. полагаю, что в этом случае можно рассмотреть вопрос о включении работы в должности пионервожатой в педстаж, т.к. по общему правилу работа учителей в сельской местности включается в педстаж независимо от количества часов.

3. с 06.10.1992