Если у меня нашли камень в брюшной полости, какая будет категория годности

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (4):

Б-3 либо В. В зависимости от того как пройдете ввк

В заключение : было камень 7 мм ,признаки хронического калькулёзного холецистита , так же остаться категория . Так же будет категория Б-3 или В?

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

Здравствуйте, Арина.

Чаще всего в организме человека камни обнаруживаются в почках или желчном пузыре.

Полагаю, у вас второй вариант.

Желчекаменная болезнь - это заболевание, при котором происходит образование камней в желчном пузыре или желчных протоках. Болезнь обычно сопровождается воспалением желчного пузыря с периодическими обострениями, которые лечатся как амбулаторно, так и в стационаре.

Иногда возникает необходимость удалить желчный пузырь вместе с накопившимися в нем камнями.

Годность к военной службе определяется по статье 59 Расписания болезней положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Категория годности зависит от частоты обострений и лечения в стационаре.

Призывнику поставят категорию В только в случае обострения хотя бы раз в год, но потребовавшего лечения в стационаре.

Для военнослужащих по контракту по такому же принципу возможна категория В или Б.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.