Высчитывают по исполнительному листу по кредиту 50 процентов, можно уменьшить если сын учиться в вузе платно

• г. Красноярск
Здравствуйте подскажите, высчитывают по исполнительному листу по кредиту 50 процентов, можно уменьшить если сын учиться в вузе платно, сын совершеннолетний?
Ответы на вопрос (3):

По общему правилу, в соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ, при исполнении одного или нескольких исполнительных документов с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов его заработной платы и иных доходов.

Вместе с этим, из системного толкования приведенных норм права следует, что пристав-исполнитель уполномочен устанавливать размер удержаний ниже определенного ч. 2 ст. 90 Федерального закона № 229-ФЗ предела в случае, если для обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина необходимо защитить права последнего путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

Для реализации права на снижение процента удержания гражданину-должнику необходимо обратиться с заявлением на имя судебного пристава-исполнителя в порядке ст. 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ.

Наталья, вам нужно обратиться в суд который и вынес решение с заявлением об уменьшении размера удержаний, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением заявления

Здравствуйте!

Также можно обратиться напрямую в суд. Законом допускаются отсрочка и рассрочка исполнения судебного решения сроком до 12 месяцев.

Человек вправе ходатайствовать о послаблении, если наступили сложные финансовые обстоятельства. Например:

он потерял работу или другой источник дохода;

у него родились дети;

или заболел кто-то из членов семьи и пр.

Все наступившие обстоятельства нужно подтвердить документально.

Нередко судебные приставы отказывают в предоставлении отсрочки или рассрочки. Но в таком случае можно обратиться в судебную инстанцию. Против судебного решения ФССП ничего не сделает и будет вынуждена согласиться.