Отдых в лесу с костром привел к возгоранию - штраф за ущерб лесу и вопросы о правовой ответственности.
597₽ VIP

• г. Вологда

Я со своей женой и ребёнком, отдыхая в выходной день развели в хвойном лесу костёр. Для чего срубили две молодых сосны и берёзу. В результате нашей деятельности огонь вышел из под контроля. Пожаром был причинён значительный вред лесному массиву. Директор лесхоза подверг меня, как главу семьи штрафу в размере пяти минимальных размеров оплаты труда.

1) не могу определить какой всетаки состав правонарушения совершенный мной, и как мне квалифицировать его по КоАП РФ.

2) Какие органы и должностные лица компетентны в рассмотрении данной категории дел?

3) Допущены ли государственным служащими процессуальные нарушения? Если да то какие?. Если нет, то какое нормативное основание на это.

4) Каким образом я привлечённый к административной ответственности, могу защитить свои права.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 8.32 КоАП РФ:

"4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей."

В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ:

"5. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:

9) должностные лица государственных учреждений, осуществляющих государственный пожарный надзор в лесах, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.32, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 настоящего Кодекса"

3) Допущены ли государственным служащими процессуальные нарушения ? Если да то какие?. Если нет , то какое нормативное основание на это.

Для ответа на данный вопрос необходима информация о конкретных действиях лица, оштрафовавшего Вас.

В соответствии со ст. 28.6. КоАП РФ:

"1. В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.

2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении".

4) Каким образом я привлечённый к административной ответственности , могу защитить свои права.

Всё зависит от Вашего поведения при оформлении правонарушения. Если Вы были согласны с принятым решением, получили Постановление об административном правонарушении о назначении административного наказания и не обжаловали его в 10-дневный срок, то единственное на что Вы имеете право сегодня - попробовать восстановить пропущенный срок в судебном порядке.

В соответствии со ст. 30.3.

"1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу."

Здравствуйте, Михаил!

Состав Вашего административного правонарушения и статья КоАП РФ по которой Вас привлекли к ответственности указаны в постановлении по делу об административном правонарушении.

Лица, полномочные рассматривать Ваше дело также поименованы в КоАП РФ.

Штрафу наверное должны были быть подвергнута и Ваша супруга, которая является совершеннолетней, если в ее действиях также присутствует состав административного правонарушения.

Вы можете оспаривать постановление по делу об административном правонарушении, подав соответствующую жалобу либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд.

Статья 8.32. КоАП РФ Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 442-ФЗ)

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Статья 23.24. Органы, осуществляющие государственный лесной контроль и надзор

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

1. Органы, осуществляющие государственный лесной контроль и надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 7.2 (в части уничтожения или повреждения лесоустроительных и лесохозяйственных знаков в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством), статьей 7.9 (в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством), статьей 7.10 (в части самовольной уступки права пользования лесным участком или самовольной мены лесного участка в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством), статьями 8.24 - 8.27 (в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством), частью 1 статьи 8.28 (в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством), статьями 8.29 - 8.32 (в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством) настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный лесной контроль и надзор, его заместители;

2) руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный лесной контроль и надзор, их заместители;

3) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный лесной контроль и надзор, их заместители;

4) руководители структурных подразделений территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный лесной контроль и надзор, их заместители.

Если есть желание защитить свои прав, можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, но разводить костры в лесу нужно очень осторожно.

Уважаемый - не надо обманывать. Где Вы видели в хвойном лесу берёзы, где разводят костёр свежесрубленными деревьями, какой директор лесхоза, если они давно ООО, КГУП, ОАО и т. п., какие минимальные размеры оплаты труда имеются в КоАП РФ?

Вот это ЕГЭ-денёк!

Органы, осуществляющие государственный лесной контроль и надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных в т.ч. ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Так,нарушение правил пожарной безопасности в лесах повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей;

Федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) могут осуществлять государственные учреждения, подведомственные органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст.30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - постановление по вашему делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Решить задачу по административному праву -с помощью четырех профессионалов, оплатив всего 500 рублей.-это здорово! Молодец!

Продолжайте дальше!